[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ernesto, ПЕТРОВИЧ  
Часовые Родины - Форум » Советский Афганистан 1979-1989 » Советский Афганистан 1979-1989 » Дресс-код моджахедов
Дресс-код моджахедов
ElendillДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:18 | Сообщение # 1
Командир отряда
Группа: Администраторы
Сообщений: 2605
Статус: Offline
Для начала рекомендуется ознакомится с этой темой: http://www.afganistan.od.ua/forum/index.php?showtopic=301

В скобках даны названия на дари.

Головной убор:

Тюбетейка (куло)
Чалма (тарбан)
Пуштунка (пакуль)

Одежда:


Рубаха (перохан). По длине обычно до колен. Встречаются варианты и ниже и чуть выше колен.
Шаровары (томбон). Должны быть широкими, особенно в верхней части, к низу становятся немного уже. Хотя на фотографиях можно найти относительно прямые, но в основном они должны иметь солидный объем

Дополнительная одежда:

Жилет (уаскат)
Пиджак. Обычный европейский пиджак, коричневый, черный или серый.

Теплые вещи:

Одеяло (чадыр)
Куртка - Судя по фоткам, это были обычные однотонные куртки, длиной ниже пояса. Встречались и М-65, но редко, в основном у командиров.
Свитер. В основном были однотонные или с абстрактным узором. Зачастую без горла.
Шинель - поступали к моджахедам из афганской и советской армии. От дезертиров или за материальные ценности. Куртки встречались чаще шинелей
Халат. Стеганный хлопковый халат. На фотографиях намного чаще встречаются куртки, чем халаты.

Стрелковое оружие:

Распостраненное: Тип 56, Тип 56-1, АК, АКС, АКМ, АКМС, СКС
Ограниченное количество на отряд: ПК, РПК, СВД, РПД
Встречавшееся редко: G3, M16A1, АК-74, АК-74С
Винтовки: Маузер 98к, Мосина, Ли-Энфилд
ручные противотанковые гранатометы РПГ-2, РПГ-7 производства СССР, Китая, «Фольскнет» — Швейцария, «Лянце-2» — Германия, «M72 LAW» — США, «Сарпак» — Франция, «Пикет» — Израиль;
Переносные зенитно-ракетные комплексы ПЗРК «Стрела-2» - СССР, Китай, Египет, «Джевелин», «Блоупайп» — Англия, «Стингер», «Redeye» — США.

Использование оптики:
Можно использовать любую оптику в связи с тем, что очень много было государств, которые снабжали оружием, снарягой а также оптикой формирования моджахедов.
Разрешены ПНВ всех модификаций.
Коллиматорные прицелы запрещены.

Винтовка SMLE mk. III

Магазинные винтовки с ручным перезаряжанием и продольно-скользящим поворотным затвором, конструкция которых изначально была разработана еще в 19 веке. Прицельная дальность этой винтовки — 914 м.

Винтовка FN FAL

Легкая автоматическая винтовка, огнестрельное оружие НАТО, производимое в Бельгии. Одна из наиболее признанных и распространённых автоматических винтовок, способная вести достаточно эффективный огонь одиночными выстрелами на дистанциях до 1000 метров.

Мощный патрон и относительно стабильная и тяжелая пуля позволяют вести эффективный огонь в условиях густой растительности и пересеченной местности, не опасаясь отклонения пули в результате столкновения с листвой или мелкими ветвями растительности, а также обеспечивают эффективное поражение целей, защищенных бронежилетами.

Винтовка G-3

Немецкая автоматическая винтовка. Ствол оснащён щелевым пламегасителем, использующимся также для метания винтовочных гранат и крепления штык-ножа. Моджахеды использовали пакистанский клон немецкой H&K G-3, в том числе и в снайперском варианте.

Автомат Type 56

Китайский автомат с игольчатым штыком, стоящий на вооружении НОАК. Принят на вооружение в 1956 году. Дальность стрельбы этого автомата — 400 м. Type 56, по сути, является вариантом автомата Калашникова.

Винтовка M16A1

Автоматическая винтовка с автоматикой на основе газового двигателя. Отличалась от своего «прародителя» M16 наличием досылателя затвора, имевшего вид большой кнопки на правой стороне ствольной коробки. Стояла на вооружении армии США до 1985 года.

Винтовка AR-10

Американская автоматическая винтовка, практически аналогична по системе винтовке М16, только рукоятка затвора расположена не сзади-сбоку, а над ствольной коробкой.

Снайперская винтовка Type 85


Китайский клон СВД — наиболее профессиональная снайперская винтовка в арсенале моджахедов, если не считать трофейных советских оригиналов.

Ручной пулемет Bren L4

Английский ручной пулемет, созданный на основе чешского пулемета ZB-26. Может вести огонь как в автоматическом, так и в одиночном режимах.

Ручной пулемет РП-46

Модификация пулемета ДПМ под ленточное питание, что обеспечивает большую огневую мощь при сохранении приемлемой маневренности. У РП-46 применяется металлическая патронная лента, которая практически без изменений используется в пулеметах СГ-43. Моджахедами использовался китайский вариант этого пулемета.

Крупнокалиберный пулемет ДШК

Крупнокалиберный станковый пулемет, у которого был полностью изменён механизм питания (он обеспечивал подачу патронной ленты либо с правой стороны, либо с левой). Этот пулемет использовал патронную ленту типа «краб».

Переносной зенитно-ракетный комплекс FIM-92 Stinger


Предназначен для поражения низколетящих воздушных целей (самолетов, вертолетов, БПЛА).

Легкий и относительно простой в использовании FIM-92 Stinger стреляет ракетами класса «земля-воздух», выстрел может производится одним человеком. Результатом поставки Соединенными Штатами Моджахедам ПЗРК «Стингер» явилось резкое изменение тактики боевого применения вертолетов Советских войск. Если до появления ПЗРК вертолеты Ми-8 ходили на предельной высоте 6000 м, то с появлением ПЗРК они спустились на предельно малые высоты 5 — 15 м, прячась в складках местности и между сопками.


 
Часовые Родины - Форум » Советский Афганистан 1979-1989 » Советский Афганистан 1979-1989 » Дресс-код моджахедов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Максим ака Т-34, 2024 год Бесплатный хостинг uCoz